Автотранспорт на предприятии: бухгалтерский и налоговый учет. Ситуации из практики аудита

Вебинар

Дата проведения: 25 октября 2017г

«Автотранспорт на предприятии: бухгалтерский и налоговый учет. Ситуации из практики аудита»

Программа:

1. Покупка автомобиля, переоформление и постановка на учет – что нужно знать бухгалтеру. Условия ввода автомобиля в эксплуатацию. Первичные документы по учету автотранспорта в организации. Формы ОС-1, ОС-4а, ОС-6 по автомобилю. Особенности заполнения. Перечень и порядок оформления внутренних документов по учету автотранспорта. Особенности учета при различных способах приобретения машин. Порядок регистрации транспортного средства в ГИБДД.

2. Формирование инвентарного объекта. Отражение в учете модернизации и дооборудования транспорта. Амортизация. Особенности определения срока полезного использования по модернизированным и подержанным транспортным средствам.

3. Учет выбытия автотранспорта. Основные документы по ликвидации. Исчисление налогов при продаже транспорта, передаче безвозмездно, по договору мены. Оценка автомобиля при списании. Первичная документация. Учет остаточной стоимости при выбытии в целях налогообложения. Случаи восстановления НДС. Снятие с учета в ГАИ. Подробное рассмотрение списания попавшего в аварию или угнанного автомобиля.

4. Аренда автомобиля – оформление и налогообложение у арендодателя и арендатора. Особенности аренды у физических лиц и других организаций. Аренда автомобиля с экипажем и без экипажа. Выписка путевых листов при аренде транспорта. Налогообложение. Компенсации за использование личного транспорта в служебных целях: отличия от аренды в правовом и налоговом аспектах. Использование личного автомобиля сотрудника.

5. Расходы на содержание, эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание транспорта. Спорные вопросы учета расходов ГСМ: нормы списания топлива, талоны. Путевые листы (Требования Минтранса к заполнению путевых листов с учетом Приказа от 18 сентября 2008 г. № 152). Особенности учета автомобильных шин. Расходы по оплате стоянки и мойки транспорта. Аренда личного и кооперативного гаража. Расходы, связанные со страхованием автомобиля и ОСАГО. Добровольное и обязательное страхование (КАСКО, ОСАГО, «зеленая карта»). Порядок учета сумм возмещения при наступлении страхового случая. Списание страховых взносов на расходы.

6. Особенности труда водителей: оплата труда, режимы работы, разъездной характер работ, предрейсовые медосмотры. Запрет на работу по совместительству на аналогичных работах. Обеспечение водителей спецодеждой. Требование проходить медицинские осмотры. Ответственность водителя. 

7.Ответы на вопросы, обсуждение ситуаций участников.

Семинар проводит:

Аттестованный аудитор Аудиторско-консалтинговой группы «АТВ», кандидат экономических наук Мелентьева Тамара Игоревна.
Организатор вебинара: Образовательный центр «Новация – АТВ»
Место проведения: Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Тургенева, 172/1 (5 этаж)
Регламент работы вебинара: с 10.00 до 14.00.
Стоимость участия: 2 900 рублей
Для ознакомления с условиями участия позвоните по телефону:
тел./факс: +7(861)215-68-53(54), 215-69-28, +7 952 810-36-10
Для записи на вебинар заполните Заявку и пришлите ее в электронном виде
на E-mail: atv-corp@mail.ru
или заполните форму обратной связи на нашем сайте www.atvgrup.ru
Яндекс.Метрика