Критерии признания сделок контролируемыми для целей налогообложения (ответ нашему клиенту)

ВОПРОС:

«Просим Вас дать консультацию по вопросу применения положений ст.105.14 НК РФ. Подпадают ли заключенные договора между ОАО «А» и ЗАО «Б» под контролируемые сделки?

В 2012 г. между ОАО «А» и ЗАО «Б» были заключены договора купли-продажи на поставку зерна пшеницы на общую сумму 400 млн. руб. Стороны сделки зарегистрированы в одном субъекте Российской Федерации, ни одна из сторон сделки:
- не имеет обособленных подразделений в РФ и за рубежом;
- не уплачивает налог на прибыль в бюджеты других субъектов РФ;
- не имеет убытков по итогам 2011 г., перенесенных на будущие налоговые периоды и убытков по итогам 9 месяцев 2012 г.;
- ОАО «А» и ЗАО «Б» находятся на общем режиме налогообложения, ОАО «А» применяет нулевую ставку по налогу на прибыль как сельхозтоваропроизводитель».

ОТВЕТ: приведем критерии в таблице, применительно к ситуации.

 
Критерии признания сделок контролируемыми (для целей налогообложения)
 

Вид сделки

Совокупность критериев, при наличии которых сделка признается контролируемой

Обстоятельства, при которых сделка не признается контролируемой

Условия сделки

Годовая сумма доходов по сделке

Стороны сделки (а также выгодоприобретатели) зарегистрированы (имеют местожительство) в России либо являются ее налоговыми резидентами

Сделки между взаимозависимыми лицами
(п. 2 ст. 105.14 НК РФ)
Один из участников сделки платит НДПИ по ставкам, установленным в процентах
(подп. 2 п. 2 ст. 105.14 НК РФ)
свыше 100 млн. руб.
(п. 3 ст. 105.14 НК РФ)
Отсутствуют
Хотя бы одна из сторон сделки платит ЕСХН или ЕНВД, а другая сторона (хотя бы один из других участников) сделки не применяет такие режимы
(подп. 3 п. 2 ст. 105.14 НК РФ)
Свыше 100 млн руб.
(п. 3 ст. 105.14 НК РФ)
Стороны сделки являются участниками одной и той же консолидированной группы налогоплательщиков
(подп. 1 п. 4 ст. 105.14 НК РФ)
Хотя бы одна из сторон сделки освобождена от уплаты налога на прибыль или является участником проекта «Сколково», который применяет ставку 0 процентов, а другая сторона (стороны) не относится к таким категориям организаций
(подп. 4 п. 2 ст. 105.14 НК РФ)
свыше 100 млн. руб.
(п. 3 ст. 105.14 НК РФ)
Стороны сделки являются участниками одной и той же консолидированной группы налогоплательщиков
(подп. 1 п. 4 ст. 105.14 НК РФ)
Все остальные сделки без дополнительных условий свыше 3 млрд. руб.
(подп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ и п. 3 ст. 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 227-ФЗ)
Стороны сделки являются участниками одной и той же консолидированной группы налогоплательщиков
(подп. 1 п. 4 ст. 105.14 НК РФ)
Сторонами сделки являются лица, которые одновременно удовлетворяют следующим требованиям:

зарегистрированы в одном субъекте РФ;

не имеют обособленных подразделений в других субъектах РФ;

не платят налог на прибыль в бюджеты других субъектов РФ;

не имеют убытков, принимаемых для целей налога на прибыль (включая убытки прошлых лет, переносимые на будущее) 
(подп. 2 п. 4 ст. 105.14 НК РФ)


 
Годовая сумма доходов по сделке определяется с учетом следующего:
• в качестве года принимается один календарный год;
• в совокупном годовом доходе учитываются доходы, которые признаются по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ;
• учитываются доходы, которые признаны начиная с 1 января 2012 года.

Такой порядок следует из пункта 9 статьи 105.14 Налогового кодекса РФ и пунктов 5 и 6 Закона от 18 июля 2011 г. № 227-ФЗ.

Годовую сумму доходов определим путем сложения доходов по всем сделкам с одним лицом за календарный год (п. 9 ст. 105.14 НК РФ, письмо Минфина России от 11 мая 2012 г. № 03-01-18/3-59). Если по отношению к организации контрагент был взаимозависимым лицом не целый год, а определенный период времени, в расчет включайте сумму доходов, полученных по сделкам с таким контрагентом только за этот период (письмо Минфина России от 1 октября 2012 г. № 03-01-18/7-133).

Взаимозависимые лица – в налоговом праве граждане и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок и (или) экономические результаты их деятельности (деятельности представляемых ими организаций). Состав взаимозависимых лиц и основания, при которых граждане и организации признаются взаимозависимыми, определены в статье 105.1 Налогового кодекса РФ.

Сведения о контролируемых сделках.
Организации (физические лица), совершающие контролируемые сделки, доход от которых превышает 100 млн. руб. за календарный год, обязаны уведомлять об этом налоговые инспекции. Уведомление о контролируемой сделке должен подавать каждый из ее участников. Если обнаружится, что одна из сторон сделки не подала уведомление, налоговая инспекция направит извещение о совершенных ею сделках в ФНС России и одновременно может сообщить об этом в инспекцию по местонахождению другой стороны сделки. Если выяснится, что и вторая сторона сделки не подала соответствующее уведомление, ее тоже могут привлечь к налоговой ответственности.

Такой порядок следует из положений пунктов 1 и 6 статьи 105.16 Налогового кодекса РФ, пункта 7 статьи 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 227-ФЗ и письма Минфина России от 6 сентября 2012 г. № 03-01-18/7-127.

Выводы.

Исходя из вышеизложенного, сделки не признаются контролируемыми не только по сумме, но и на сновании наличия одновременно всех исключающих такое признание обстоятельств: зарегистрированы в одном субъекте РФ; не имеют обособленных подразделений в других субъектах РФ; не платят налог на прибыль в бюджеты других субъектов РФ; не имеют убытков, принимаемых для целей налога на прибыль (включая убытки прошлых лет, переносимые на будущее).
Следовательно, заключенные договора между ОАО «А» и ЗАО «Б» не подпадают под контролируемые сделки, участники сделок не обязаны уведомлять налоговые органы об их совершении.

С уважением, А.А.Чижиков,
Заместитель генерального директора ООО «АТВ-Консалт»

Яндекс.Метрика