Трансфертные сделки

Вопрос: Организация-заемщик получила в 2011 г. заемные денежные средства в рублях сроком на 10 лет под 6% годовых по договору займа, заключенному с организацией-заимодавцем, признаваемой взаимозависимым с заемщиком лицом для целей налогообложения.

Признается ли в 2013 г. такая сделка контролируемой?

Ответ: Положения Налогового кодекса РФ о признании сделок контролируемыми применяются к сделкам, доходы и расходы по которым признаются в соответствии с гл. 25 НК РФ со дня вступления в силу Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения» (далее — Закон N 227-ФЗ), то есть с 1 января 2012 г., вне зависимости от даты их заключения. С вступлением с 8 апреля 2013 г. в силу изменений, внесенных Федеральным законом от 05.04.2013 N 39-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса  Российской Федерации и статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения» (далее — Закон N 39-ФЗ), данное правило не применяется к договорам займа, заключенным до 1 января 2012 г., условия которых после указанной даты не изменяются, и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г.

Таким образом, договор займа, заключенный в 2011 г. между взаимозависимыми лицами, признается в 2013 г. контролируемым, если:

- местом регистрации либо местом налогового резидентства заемщика и заимодавца является РФ;

- сумма доходов по сделкам, заключенным между заемщиком и заимодавцем в 2013 г., превышает 2 млрд руб.;

- в договоре имеется условие, которое после 1 января 2012 г. было изменено, в том числе условие об изменении процентной ставки в течение срока его действия.

Если договор займа условий, подлежащих изменению после 1 января 2012 г., не содержит, то такая сделка контролируемой не признается.

 

Обоснование: По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Об этом говорится в п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ.

Заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором, если иное не предусмотрено законом или договором займа (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

В целях налогообложения сделки признаются контролируемыми в порядке, установленном ст. 105.14 НК РФ. Данная статья введена Законом N 227-ФЗ. Закон N 227-ФЗ вступил в силу с 1 января 2012 г. (ч. 1 ст. 4 Закона N 227-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 105.14 НК РФ в целях НК РФ контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей).

Сделка между взаимозависимыми лицами, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства всех сторон и выгодоприобретателей по которой является РФ, признается контролируемой (если иное не предусмотрено п. п. 3, 4 и 6 указанной статьи), если сумма доходов по сделкам (сумма цен сделок) между указанными лицами превышает:

- в 2012 г. — 3 млрд руб.;

- в 2013 г. — 2 млрд руб.;

- в 2014 г. и последующие годы — 1 млрд руб. (пп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ и ч. 3 ст. 4 Закона N 227-ФЗ).

Для целей ст. 105.14 НК РФ сумма доходов по сделкам за календарный год определяется путем сложения сумм полученных доходов по таким сделкам с одним лицом (взаимозависимыми лицами) за календарный год с учетом порядка признания доходов, установленных гл. 25 НК РФ. При определении суммы доходов по сделкам федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, для целей данной статьи вправе проверить соответствие сумм полученных доходов по сделкам рыночному уровню с учетом положений гл. 14.2 и 14.3 НК РФ (п. 9 ст. 105.14 НК РФ).

В целях гл. 25 НК РФ доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, признаются на конец месяца соответствующего отчетного периода (п. 6 ст. 271 НК РФ).

Законом N 39-ФЗ внесены изменения в ст. 4 Закона N 227-ФЗ. Данные изменения вступили в силу с 8 апреля 2013 г. (п. 1 ст. 5 Закона N 39-ФЗ).

Положения частей первой и второй НК РФ (в ред. Закона N 227-ФЗ) применяются к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаются в соответствии с гл. 25 НК РФ со дня вступления в силу Закона N 227-ФЗ. Указанные положения применяются вне зависимости от даты заключения соответствующего договора, если иное не предусмотрено ст. 4 Закона N 227-ФЗ (ч. 5 ст. 4 Закона N 227-ФЗ в редакции Закона N 39-ФЗ).

Положения частей первой и второй НК РФ (в ред. Закона N 227-ФЗ) не применяются к заключенным до дня вступления в силу Закона N 227-ФЗ сделкам по предоставлению займа, доходы и (или) расходы по которым признаются в соответствии с гл. 25 НК РФ после дня вступления в силу Закона N 227-ФЗ. Исключением являются сделки, условия которых после дня вступления в силу Закона N 227-ФЗ были изменены (ч. 5.1 ст. 4 Закона N 227-ФЗ в редакции Закона N 39-ФЗ).

Действие положений ч. 5 и 5.1 ст. 4 Закона N 227-ФЗ (в ред. Закона N 39-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г. (п. 4 ст. 5 Закона N 39-ФЗ).

Таким образом, с вступлением с 8 апреля 2013 г. в силу Закона N 39-ФЗ договор займа, заключенный в 2011 г. между взаимозависимыми лицами и содержащий условие об изменении процентной ставки в течение срока его действия, признается контролируемой сделкой, если местом регистрации либо местом налогового резидентства заемщика и заимодавца является РФ. При этом сумма доходов по сделкам, заключенным между сторонами за 2013 г., превышает 2 млрд руб. Данный порядок распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г. В случае отсутствия в указанном договоре условий, которые изменяются после 1 января 2012 г., в том числе условия об изменении процентной ставки в течение срока его действия, такая сделка контролируемой не признается.

Яндекс.Метрика