Отражение
добавочного капитала

Отражение добавочного капитала

В Аудиторском заключении нами сделана оговорка о том, что аудитор не может подтвердить остатки по счету 83 «Добавочный капитал», отраженные по строке «Переоценка внеоборотных активов» Бухгалтерского баланса. Эта оговорка встречается довольно часто. Чем она вызвана и как ее избежать?

Ответ:

Оговорка касается в основном тех предприятий, у которых отсутствует аналитика по счету 83 «Добавочный капитал» в части переоценки основных средств, проведенной в конце 90-х годов прошлого века. Согласно п.15 Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 «Учет основных средств» – при выбытии основных средств, ранее переоцененных, сумма дооценки переносится в нераспределенную прибыль (Дт 83 Кт 84). Нельзя «скопом» списать всю дооценку в нераспределенную прибыль при отсутствии соответствующих расчетов, доказательств. Путь один – восстановить учет по счету 83. Как это сделать? Есть несколько путей, они подробно описаны в справочно-правовых системах, в различных публикациях, и, тем не менее, на практике многие сталкиваются с трудностями при их реализации. Ведь каждый случай – индивидуален и требует частного подхода.

Подробнее о различных способах восстановления аналитического учета по этому вопросу вы можете узнать на проводимых нами семинарах, а также обратившись к нашим аудиторам и консультантам. Для каждого конкретного случая есть свои индивидуальные рекомендации. Наши абоненты получают их бесплатно в рамках договора годового абонобслуживания.

 

Как получать консультации без ограничений, став нашим Абонентом http://atvgrup.ru/abonentskoe-obsluzhivanie/

 

ВОПРОС:

 

Как установить лимит остатка наличных в кассе организации, у которой не бывает наличной выручки?

 

ОТВЕТ:

 

Хранить наличные деньги в кассе можно только в пределах установленного лимита. Сумму наличности, превышающую лимит, надо сдавать в банк на свой расчетный счет (п. п. 1.2, 1.4 Положения N 373-П).

Лимит остатка наличных в кассе организации, которая не получает наличную выручку, определяется по формуле (ч. II Приложения к Положению N 373-П):

В качестве расчетного периода можно взять любой период от 1 до 92 дней включительно за любой год (текущий или любой из прошедших) (ч. II Приложения к Положению N 373-П).

Выбирая период между днями получения наличности в банке, учтите, что чем он больше, тем больше лимит.

Лимит для вновь созданной организации, которая не планирует получать наличную выручку, можно определить исходя из ожидаемых наличных трат (ч. II Приложения к Положению N 373-П).

Рассчитанный лимит согласовывать с банком не нужно, его утверждает только руководитель организации. При необходимости лимит можно пересмотреть в любое время (п. 1.2 Положения N 373-П).

Не устанавливать лимит остатка кассы можно, только если у вас совсем нет операций с наличными деньгами.

 

Подробнее об установлении лимита остатка наличных денег в кассе организации, а также о том, как установить лимит остатка наличных, если у организации есть обособленные подразделения, вы можете узнать на проводимых нами семинарах, для каждого случая есть свои рекомендации. Наши абоненты получают их бесплатно в рамках договора годового абонобслуживания.
Как получать консультации без ограничений, став нашим Абонентом http://atvgrup.ru/abonentskoe-obsluzhivanie/

 

 

ВОПРОС:

Как отразить в бухгалтерском учете перевод животных из одной группы в другую?

 

ОТВЕТ:

Во всех случаях перевод животных из одной группы в другую фиксируйте актом по форме СП-47 (п. 26 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минсельхоза России от 2 февраля 2004 г. № 73). Для племенных коров и быков составляется акт перевода животных, утвержденный приказом Минсельхоза России от 1 февраля 2011 г. № 25.

Переводить животных из одной группы в другую и основное стадо нужно в сроки, указанные в таблице в пункте 8 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минсельхоза России от 2 февраля 2004 г. № 73.

Животных, переводимых из одной группы в другую (в основное стадо) в течение года, оцените по плановой себестоимости:

 

Стоимость молодняка животных, переводимых в другие группы (основное стадо)

=

Стоимость килограмма живого веса на начало года

+

Сумма затрат на выращивание (по плановой себестоимости одного килограмма прироста живого веса или одного кормо-дня)

?

Фактический живой вес молодняка


По итогам года скорректируйте плановую себестоимость до фактической себестоимости.

Такой порядок следует из пункта 11 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минсельхоза России от 2 февраля 2004 г. № 73, Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минсельхоза России от 13 июня 2001 г. № 654.

В бухучете на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчет «Перевод молодняка животных в основное стадо» учтите затраты по выращиванию в организации молодняка продуктивного и рабочего скота, переводимого в основное стадо.

 

Перевод молодняка всех видов продуктивного и рабочего скота в основное стадо, то есть включение молодняка в состав основных средств, отразите так:

Дебет 08 субсчет «Перевод молодняка животных в основное стадо» Кредит 11 субсчет «Молодняк животных»
– переведен молодняк животных в основное стадо;

 

Дебет 01 субсчет «Скот рабочий и продуктивный» Кредит 08 субсчет «Перевод молодняка животных в основное стадо»
– сформировано основное стадо из молодняка животных, выращенных в организации.

 

Такой порядок следует из Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минсельхоза России от 13 июня 2001 г. № 654, пункта 48 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минсельхоза России от 2 февраля 2004 г. № 73.

 

При постановке взрослых животных на откорм (выбраковке) сделайте следующие записи:

Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01 субсчет «Скот рабочий и продуктивный»
– отражена стоимость переводимых на откорм выбракованных животных;

Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– списана амортизация, относящаяся к выбракованным животным, поставленным на откорм;

Дебет 11 субсчет «Животные на откорме» Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– списана остаточная стоимость переведенных на откорм выбракованных животных.

Такой порядок следует из пункта 12 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минсельхоза России от 2 февраля 2004 г. № 73пункта 159 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минсельхоза России от 19 июня 2002 г. № 559.

 

 

 

 

 

Ситуация из практики аудита:

 

Наш клиент отражал перевод животных из основного стада на откорм с применением счета 91 «Прочие доходы и расходы». Это привело к завышению показателей Отчета о финансовых результатах, отражаемых в составе строк 2340 «Прочие доходы» и 2350 «Прочие расходы». И хотя это не привело к искажению финансовых результатов в целом и не повлияло на другие формы отчетности, но для данных строк искажение было существенно, что привело к оговорке в Аудиторском заключении. Кстати, здесь есть и риски применения контролирующими органами санкций согласно ст.15.11 КоАП РФ за искажение любой статьи (строки) бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%.

 

 

Подробнее о переводе животных из одной группы в другую вы можете узнать на проводимых нами семинарах, для каждого случая есть свои рекомендации. Наши абоненты получают их бесплатно в рамках договора годового абонобслуживания.

 

Как получать консультации без ограничений, став нашим Абонентом http://atvgrup.ru/abonentskoe-obsluzhivanie/

 

 

ВОПРОС:

Как учитывать лицензионные программы, программное обеспечение для компьютера?

ОТВЕТ:

Лицензионная программа для ЭВМ (компьютера) — это программа (далее — ПО), которой организация пользуется на основании лицензионного договора.

Большинство офисного ПО (Windows, Word, бухгалтерские программы) является лицензионным.

Расходы на приобретение лицензионного ПО могут подтверждать:

— или лицензионный договор, заключенный в форме единого документа и подписанный продавцом (лицензиаром) и покупателем (лицензиатом), а также акт передачи экземпляра ПО, составленный в произвольной форме;

— или лицензионный договор, изложенный на самом экземпляре ПО или его упаковке («коробочная» лицензия), и накладная или другой подобный документ, а также документ, подтверждающий оплату (если экземпляр ПО приобретен в розницу);

— или лицензионный договор, изложенный на сайте продавца ПО, и документ, подтверждающий оплату (если ПО приобретено через Интернет) (Письмо Минфина от 28.09.2011 N 03-03-06/1/596).

 

В бухучете затраты на приобретение, адаптацию и установку лицензионного ПО могут учитываться в расходах по выбору организации (п. 39 ПБУ 14/2007):

— или единовременно в месяце установки ПО на компьютер;

— или равномерно ежемесячно, начиная с месяца установки ПО на компьютер, в течение срока использования ПО. Срок использования ПО — это срок действия лицензионного договора, а если он не установлен — срок, определенный самой организацией.

 

Проводки будут такие:

 

Проводка

Операция

Д 20 (26, 44, 97) — К 60 Отражены затраты на приобретение лицензионного ПО
Д 20 (26, 44) — К 97 Списана часть затрат на приобретение ПО (если организация признает их в расходах равномерно в течение определенного срока)

 

Кроме того, если организации переданы права на использование компьютерной программы (по лицензионному договору), она признается нематериальным активом, полученным в пользование. Такую компьютерную программу учтите на забалансовом счете. Об этом сказано в пункте 39 ПБУ 14/2007.

План счетов не предусматривает отдельного забалансового счета для учета нематериальных активов, полученных в пользование. Поэтому организации нужно самостоятельно открыть забалансовый счет и закрепить это в учетной политике для целей бухучета. Например, это может быть счет 012 «Нематериальные активы, полученные в пользование»:

Дебет 012 «Нематериальные активы, полученные в пользование»

 

учтена стоимость прав на компьютерную программу, полученных в пользование (на основании лицензионного договора).

 
Подробнее о налоговом учете лицензионных программ и программного обеспечения, а также об учете обновлений программного обеспечения вы можете узнать на проводимых нами семинарах, для каждого случая есть свои рекомендации. Наши абоненты получают их бесплатно в рамках договора годового абонобслуживания.
 
Как получать консультации без ограничений, став нашим Абонентом http://atvgrup.ru/abonentskoe-obsluzhivanie/

 

 

Яндекс.Метрика