Начисление дивидендов дочерними предприятиями

Вопрос:

акции размещены на депозит. Начисление дивидендов производится от депозитария или от «дочки»?

Ответ:

Алексей Александрович Чижиков – консультант:

Начисление дивидендов производится организацией-"дочкой". 
Затем депозитарию перечисляются денежные средства для выплаты дивидендов. После этого депозитарий выплачивает дивиденды акционерам (при этом он признается налоговым агентом по таким выплатам).

Обоснование:

Примечание: Лица, осуществляющие деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, именуются держателями реестра (регистраторами). Еще их называют депозитариями - под ними подразумеваются профессиональные участники рынка ценных бумаг, хранящие по поручению клиентов ценные бумаги и реализующие права клиентов по этим бумагам.

Владельцы акций и иные лица, права которых на акции учитываются депозитарием, получают дивиденды в денежной форме по акциям через депозитарий, депонентами которого они являются (п. 1 ст. 8.7 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ. 

Депозитарий обязан передать выплаты по ценным бумагам путем перечисления денег на банковские счета, определенные депозитарным договором, своим депонентам, которые являются номинальными держателями и доверительными управляющими - профессиональными участниками рынка ценных бумаг (п. 3 ст. 8.7 Закона о рынке ценных бумаг).



Для расчетов с учредителями (участниками) Инструкцией по применению Плана счетов рекомендован счет 75. К нему открываются два субсчета: 75-1 "Расчеты по вкладам" и 75-2 "Расчеты по выплате доходов". Именно второй счет задействуется при начислении и выплате дивидендов, а также при удержании налога.

Начисление доходов отражается записью по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями". Суммы налога, подлежащие удержанию у источника выплаты, учитываются по дебету счета 75 и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам". Выплата начисленных сумм доходов отражается по дебету счета 75 в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

В рассматриваемой ситуации организация-"дочка" перечисляет средства на выплату дивидендов не акционерам, а депозитарию, что для нее не меняет экономическую сущность операции - производится выплата дивидендов, поэтому счет 75 вполне можно использовать для расчетов не с учредителями, а с депозитарием. Именно ему (депозитарию) пригодится аналитика по акционерам при перечислении непосредственно им дивидендов. Исходя из норм действующего законодательства о налогах и сборах депозитарий - номинальный держатель, в котором открыты счета депо владельцев - российских организаций, является источником дохода для данных организаций, следовательно, признается налоговым агентом по таким выплатам (Письмо Минфина России от 16.05.2014 N 03-08-05/23410).

В бухгалтерском учете организации-«дочки» по результатам начисления дивидендов будут сделаны следующие проводки:


Содержание операции: 

1) Отражена общая задолженность по выплате дивидендов акционерам через депозитария (начислены дивиденды)
Дебет 84-2 Кредит 75-2

2) Перечислены денежные средства депозитарию, который производит выплаты дивиденды акционерам
Дебет 75-2 Кредит 51
Яндекс.Метрика