Статьи

Обзор поправок в Налоговый кодекс, которые вступили в силу в 2013 году

C 2013 года введена патентная система налогообложения, изменились ставки и льготы по налогу на прибыль и НДС, а также некоторые положения в отношении налога на имущество. Все основные изменения законодательства, которые важно учесть в работе, представлены в таблице. (читать дальше)

БУ и НУ покупки земельных участков

ВОПРОС: Какой порядок бухгалтерского и налогового учета покупки земельных участков сельхозорганизацией?

ОТВЕТ: Бухгалтерский учет участков

Земельный участок, приобретенный сельхозорганизацией, отражается в бухучете по первоначальной стоимости. Если участок приобретается за плату, в его первоначальную стоимость включаются: (читать дальше)

РИСКИ ЕДИНОГО СЕЛЬХОЗНАЛОГА: ДОХОДЫ ОТ УЧАСТИЯ В СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Продолжим рассмотрение ситуаций зоны риска, возникающих при расчете удельного веса доходов от реализации сельхозпродукции. На этот раз мы уделим внимание доходам, полученным от участия в совместной деятельности.
Что происходит, если плательщик ЕСХН получил доходы от реализации продукции, произведенной в рамках совместной деятельности? ...(читать дальше)

Арендуем недвижимость

Заключая договор аренды недвижимости, мы должны учитывать определенные нюансы. И если не обратить на них внимание еще на стадии обсуждения договора аренды – они могут впоследствии привести к налоговым рискам…(читать дальше)

Риски единого сельхозналога: давальческая переработка

В конце года каждый плательщик ЕСХН сталкивается с серьезной проблемой: а не утратил ли он право на применение спецрежима? Оснований для беспокойства может быть несколько. Сегодня в нашей «зоне риска» - реализация продукции давальческой переработки… (читать дальше)

ВЕБИНАРЫ: Как Подтвердить Расходы на Участие?

После запуска нами нового проекта - ВЕБИНАРЫ – поступает много вопросов по поводу учета расходов на участие в вебинарах (онлайн-семинарах) в налоговом учете. Как обычно, стремительная практика опережает инертную теорию, и для вебинаров не предусмотрено специальных норм в налоговом законодательстве.
По мере появления налоговых споров и разрешения их в арбитражных судах – появляются и общие тенденции. Наши выводы основаны на анализе законодательных норм и арбитражной практики по этому вопросу...(читать дальше)

Трансфертные сделки

ВОПРОС: Организация-заемщик получила в 2011 г. заемные денежные средства в рублях сроком на 10 лет под 6% годовых по договору займа, заключенному с организацией-заимодавцем, признаваемой взаимозависимым с заемщиком лицом для целей налогообложения. Признается ли в 2013 г. такая сделка контролируемой?

ОТВЕТ: Положения Налогового кодекса РФ о признании сделок контролируемыми применяются к сделкам, доходы и расходы по которым признаются в соответствии с гл. 25 НК РФ со дня вступления в силу Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения" (далее - Закон N 227-ФЗ), то есть с 1 января 2012 г., вне зависимости от даты их заключения.(читать дальше)

Вопросы по выездным программам:

ВОПРОС:У Вас анонсирован семинар в Египте в феврале. Нужна ли виза для участия в семинаре в Египте?
Ответ: Египетская виза оформляется по прилёту в Египет. Срок пребывания в Египте до 30 дней, для этого российским гражданам нужно оплатить комиссионный сбор прямо в аэропорту в размере 15 долларов США. При этом туристу необходим загранпаспорт, со сроком действия свыше двух месяцев после даты предполагаемого возвращения в Россию. Подробную программу семинара в Египте смотрите на нашем сайте www.atvgrup.ru (читать дальше)

Спорные вопросы при менения специальных налоговых режимов в 2013году.

ВОПРОС: Организация с 1 января 2013 года отказалась от применения ЕНВД и перешла на «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». На начало года имеются товары, оплаченные в периоде применения ЕНВД. Можно ли в момент реализации этих товаров в 2013 году учесть их стоимость в расходах по «упрощенке»?

Ответ: По нашему мнению, да. Компании на УСНО с объектом «доходы минус расходы» включают в затраты стоимость товаров, приобретенных для перепродажи (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Для уменьшения базы по налогу необходимо выполнение двух условий: (читать дальше)

Критерии признания сделок контролируемыми для целей налогообложения (ответ нашему клиенту)

ВОПРОС: «Просим Вас дать консультацию по вопросу применения положений ст.105.14 НК РФ. Подпадают ли заключенные договора между ОАО «А» и ЗАО «Б» под контролируемые сделки?
В 2012 г. между ОАО «А» и ЗАО «Б» были заключены договора купли-продажи на поставку зерна пшеницы на общую сумму 400 млн. руб. Стороны сделки зарегистрированы в одном субъекте Российской Федерации, ни одна из сторон сделки:
- не имеет обособленных подразделений в РФ и за рубежом;
- не уплачивает налог на прибыль в бюджеты других субъектов РФ;
- не имеет убытков по итогам 2011 г., перенесенных на будущие налоговые периоды и убытков по итогам 9 месяцев 2012 г.;
- ОАО «А» и ЗАО «Б» находятся на общем режиме налогообложения, ОАО «А» применяет нулевую ставку по налогу на прибыль как сельхозтоваропроизводитель». (читать дальше)

«УПРОЩЕНЦЫ»: нужно ли Вести Бухучет и Составлять Отчетность и до 2013 года.

С 1 января 2013 г. компании на «упрощенке» должны будут вести бухгалтерский учет на общих основаниях. Льгота, закрепленная в п. 3 ст. 4 действующего Федерального закона «О бухгалтерском учете» (от 21.11.1996 № 129-ФЗ), новым одноименным законом (от 06.12.2011 № 402-ФЗ) не предусмотрена. (читать дальше)

Россия переходит на МСФО! Успейте освоить новую отчетность!

Ценность бухгалтеров, владеющих МСФО (Международными стандартами финансовой отчётности), скоро возрастет в разы! Начиная с 2015 года, всем организациям придется вести свою отчетность в соответствии с международными стандартами. Соответствующий федеральный закон подписан президентом России Дмитрий Медведев, принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации. (читать дальше)

Компании делают выбор в пользу штатных специалистов по МСФО. Руководителям подразделений по МСФО платят до 250 тысяч в месяц.

Исследования рынка аудиторских и консалтинговых услуг, а также последние данные кадровых агентств о востребованности специалистов по МСФО констатируют: компании стали реже пользоваться сторонними услугами составления отчетности по международным стандартам, предпочитая иметь соответствующего специалиста в штате. (читать дальше)

СЛОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В 2012 ГОДУ

Как известно, с 1 января 2012 года на территории Российской Федерации вступил в действие новый порядок ведения организациями и индивидуальными предпринимателями кассовых операций с наличностью.

Применение нового Положения определило и множество вопросов, связанных с данной тематикой, поступивших от наших клиентов.
Рассмотрим наиболее распространенные... (читать дальше)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ КАК УСЛОВИЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ НАЛОГОВЫХ РАСХОДОВ. ВСЕГДА ЛИ ЭТО НЕОБХОДИМО?

Вопрос государственной регистрации договора аренды недвижимости находится в зоне пристального внимания при налоговой проверке обоснованности расходов.
Это замечание справедливо как для плательщиков налога на прибыль, так и для спецрежимников – применяющих ЕСХН или УСНО по системе «доходы минус расходы»...(читать дальше)
Яндекс.Метрика